Forte dolore costole parte destra in basso
17 settembre 2014
Tags:
15 settembre 2014
Gentili medici, e ormai da 10 giorni che ho un dolore fortissimo sulla parte destra delle costole, sono stato al pronto soccorso, e i medici con radiografia ed esami del sangue hanno escluso problemi ai polmoni fegato ed altro. Dalle radiografie non risultano fratture o incrinazioni. Non so più come fare, il dolore continua intenso e costante, giorno e notte, sto malissimo ad eccezione di un oretta quando assumo l'OKI. Chiedo a voi cosa può essere ed eventualmente un rimedio o un esame più specifico da fare. Sto veramente male e i medici dicono che non ce nulla e che forse è uno strappo muscolare, ma io non ricordo di aver fatto sforzi inopportuni. Ho 45 anni e sono di sesso maschile, fumatore con un trascorso di epatite C negativizzata con ciclo di interferone e ribavirina, ribadisco che i valori del fegato e le transaminase sono nella media. Attendo una vostra e anticipatamente ringrazio. Grazie a tutti voi per il bel sito e consulti.

Risposta del 17 settembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non è certo responsabile il fegato. Sono d' accordo con i suoi medici, nel senso che il dolore proviene dalla parete toracica; se non si tratta di strappo muscolare, potrebbe trattarsi di nevralgie intercostali o dolori irradiati dal dorso, dalla colonna vertebrale. Talvolta si tratta di nevriti, magari di natura virale, come è quella dell ' herpes zoster ( il quale, però, provoca lesioni anche sulla pelle ).
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)