Forte emicraia
09 maggio 2008
Tags:
07 maggio 2008
buon giorno dottore. sono una donna di 34 anni con due bambine piccole, da anni soffro tantissimo di mal di testa mi e stato diagnosticato una emicrania a grappolo, il neurologo mi ha chiesto di fare un rm encefalo c/esito arteria vertebrale di sx ipoplasica, poi devo ancora fare un ecocardio trans. Esofageo nel frattempo il mio mal di testa diventa sempre piu forte gli antidolorifici non mi fanno piu niente, como devo comportarmi per gestire questa situazione?

Risposta del 09 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Il reperto della risonanza è solo occasionale (una sua atipia - nulla di grave).
Dovrebbe rivolgersi ad un Centro Cefalee o Neurologo esperto del campo.
Penso che lei abbia una emicrania e non una Cefalea a grappolo (rara nelle donne).
Deve comunque fare una diagnosi precisa, per la terapia.
Vi sono farmaci molto efficaci.
Non assuma analgesici, che, se presi in eccesso, potrebbero solo aumentare la frequenza delle sue crisi.
Dott. Ssa Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)