Forte meteorismo e fastidio basso ventre
09 dicembre 2016
Tags:
07 dicembre 2016
Gent. Le dott. , scrivo perché da qualche settimana, dopo aver mangiato una pizza (ma non so se sia rilevante) ho iniziato a soffrire di un forte meteorismo e da un fastidio al basso ventre, quasi all'inguine per capirsi. Ho effettuato una gastroscopia 1 anno fa (cardias dilatato), rx addome 1 mese fa (gas e feci in tutto l'intestino), eco addome 3 anni fa (meteorismo colico). Ho 37 anni, sono stitica. Sto assumendo carbone vegetale, fermenti lattici e esomeprazolo. Mi consiglia di fare una colonscopia?di rifare esami?sono preoccupata perché non mi passa. Grazie per l'attenzione.

Risposta del 09 dicembre 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sembra che i suoi disturbi siano causati soprattutto da una eccessiva formazione di aria. Sostituisca il carbone, o aggiunga qualche altro prodotto contro il meteorismo, soprattutto quelli a base di simeticone e provi per un breve periodo una dieta scarsa o priva di farinacei e di verdura.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)