Forti dolori alla schiena
27 ottobre 2016
Tags:
23 ottobre 2016
In seguito a forti dolori alla schiena, ho fatto RM e questo è il referto:
In corrispondenza dell'unità disco-somatica L2-L3 è riconoscibile ernia discale espulsa, posterò laterale sinistra, determinante effetto massa sul sacco durale ed in modo particolare sulla radice nervosa L3 di sinistra.
Il disco inetrsomatico L2-L3 è caratterizzato da fenomeni disidratativi.
Note disidratative sono riscontrabili anche in corrispondenza del disco intersomatico L1-L2.
Appare disidratato e protrudente il disco intersomatico L3-L4, in direzione posteriore-parameridiana, determinando impronta sul profilo ventrale del sacco durale.
Segni di disco-artrosi sono apprezzabili al livello di L5-S1, il disco intersomatico disidratato ed assottigliato, protrude in direzione posteriore, con associata osteocondrosi degenerativa delle limitanti ossee ed Osteoporosi degli spigoli, soprattutto degli spigoli somatici anteriori.
Le dimensioni del canale spinale sono regolari.
Il segmento terminale del midollo spinale appare normo-rappresentato e normo-intenso.
Cosa potrei fare?

Risposta del 27 ottobre 2016
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
deve rivolgersi ad uno specialista in neurochirurgia, per la terapia dell'ernia discale espulsa.
E'necessario asportarla, poiché col passare del tempo vi è il fondato pericolo di un aggravamento della sintomatologia.
Infatti i danni provocati al nervo dalla compressione dell'ernia potrebbero diventare irreversibili, cioè non più eliminabili.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)