Forti dolori muscoloscheletrici
07 settembre 2008
Tags:
31 agosto 2008
Il mio compagno ha da 8 anni subito una tiroidectomia a fronte del morbo di basedow. Ha iniziato terapia di ormoni e calcio ma dopo 3 anni ha iniziato ad avere dolori articolari e muscolari sempre, tutti i giorni, soprattutto alla schiena e alla spalla. Non potrebbe dipendere da una terapia sbagliata ? ci aiuti. Ci siamo rivolti ad un numero infinito di medici senza trov soluzione. Giulia Angelino, Civitavecchia- Rm Allego i dati del sudddetto soggetto.

Risposta del 07 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
dipende da vari fattori, ma non dovrebbe avere a che fare con i farmaci. Potrebbe trattarsi di patologia artritica di tipo auto immunitario che si associa al Basedow come a volte accade. Segua un reumatologo
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)