Frattura non ancora guarita
27 giugno 2021
Tags:
23 giugno 2021
Salve, dopo 5 settimane nella radiografia e' presente ancora la microfrattura del malleolo al piede sinistro. Ma il mio piede non fa piu' male ed il dottore mi ha detto che posso anche camminare senza piu' il tutore. Posso mettere tranquillamente peso sul piede e starci anche sulle punte senza piu' dolore. Inoltre l'ematoma che si era formato all'inizio della frattura non e' piu' presente. Mi chiedo, come mai dopo 5 settimane non e' cambiato nulla nella radiografia. Il trattamento che mi hanno dato e' stato l'utilizzo di un tutore per un mese. Grazie mille.

Risposta del 27 giugno 2021
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
GENTILE SIGNORE, SI FIDI DELLA RISPOSTA DEL SUO MEDICO DI BASE
LA FRATTURA è ANCORA VISIBILE PERCHE SI è FORMATO UN CALLO INTERFRAMMENTARIO E NON UN CALLO PERIOSTALE
SALVE
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)