Frequenti emicranie e naso intasato
13 novembre 2012
Tags:
08 novembre 2012
ho appena effettuato una TAC MASSICCIO FACCIALE con il seguente referto: setto nasale lievemente deviato a sx - lieve ipertrofia mucosa dei turbinati nasali inf. -concha bullosa nasale sup. dx-sinusopatia mascellare con cisti a sx. NB:sottoslivellamento del pavimento del seno mascellare sx nel contesto del processo alveolare. Note di sinusopatia etmoidale. cosa mi consiglia di fare?

Risposta del 13 novembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Il completamento di una TAC del massiccio facciale è nel suo caso una endoscopia nasale (che - a onor del vero - dovrebbe precederla in un corretto iter diagnostico). Nessuna informazione utile per le frequenti cefalee che riferisce è fornita dal referto.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)