Fsh alto
05 aprile 2013
Fsh alto
Tags:
03 aprile 2013
Fsh alto
buongiorno, dopo mesi di ciclo "ballerino" ho consultato una ginecologa e mi ha fatto fare determinati esami risultanti Fsh 82. 5 - lh 62. 3 - estradiolo 17 beta 5. 0 anticorpi anti ovaio assenti, la eco trans vaginale dice ovaio in sede di dimensioni dx 21x11mm e sx 28x16 mm contengono alcuni piccoli follicoli. utero in asse con dimensione nei limiti con ecostruttura miometriale omogenea. ho ripetuto gli esami ma fsh sotto il 60 non è mai andato, ho preso qualche kg ho le vampate di calore sopratutto la notte e ho il ciclo sempre in ritardo ogni tanto salto il mese e il flusso è nettamente diminuito, soffro di tiroidite di hasimoto dal 1998 in terapia con eutirox 75, la ginecologa mi parlava di menopausa precoce e mi diceva di prendere la pillola, io sinceramente vorrei capire meglio. . . è possibile una menopausa precoce a 27 anni???
grazie mille

Risposta del 05 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI
é molto raro ma non impossibile. L'anticorpo antimulleriano se indosabile esprima una assenza di riserva ovarica e, se questo dato fosse confermato, significa davvero Menopausa precoce
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)
esiste peraltro una possibile connessione con la Tiroidite di hascimoto nel senso che possono aver agito anche anticorpi antiovaio esaurendone precocissimamente la funzione e la riserva follicolare