Gamma gt alta
31 maggio 2019
Tags:
26 maggio 2019
Ho eseguito analisi e alcuni valori sono alti: Gamma Gt 59(0-40), fosfatasi alcalina 133(42/98), mentre Ast, Alt, Bilirubina totale e fraz. , amilasi e Lipasi tutti nella norma.
Ripetuti dopo 1 mese: Ggt 70, Fosfatasi 121.
A volte accuso dolore fianco dx e stomaco.
Eseguita eco addome: tutto normale eccetto piccola formazione rene sx.
Cosa mi consigliate?

Risposta del 31 maggio 2019
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Il lieve aumento dei due enzimi può essere interpretato in maniere diverse. In teoria, potrebbero indicare una certa difficoltà al deflusso della bile ( colestasi ). Ma l' eco addome normale escluderebbe questa ipotesi. E' più probabile che l ' interpretazione sia diversa : la gamma-GT è un enzima che aumenta facilmente quando si assumono farmaci, soprattutto dei tranquillanti o sonniferi. . La fosfatasi alcalina si ritrova un po' aumentata spesso nelle donne all' inizio della menopausa, se inizia anche una lieve osteoporosi. Io sarei favorevole a quest' ultima interpretazione.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)