Gamma gt altissimi
20 maggio 2015
Tags:
15 maggio 2015
Buonasera dottore ho fatto le analisi del sangue e la gamma GT è 650 colesterolo 250 mi sono spaventato anche perche mio padre e'deceduto 2 mesi fa dopo anni di malattia al fegato. OKil mio medico mi ha prescritto un eco addome completo. Prendo solo mezza pasticca per la pressione alta non fumo più da 3 mesi e ora mi ha messo anche a dieta perche mangiavo spesso affettati, ma non credo che possa fare arrivare un valore cosi alto. Lei cosa ne pensa? Grazie

Risposta del 20 maggio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Quando avrà l'esito dell'ecografia, mi mandi il reperto, insieme a tutti gli altri esami epatologici.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)