Ganglio artrosico
16 febbraio 2006
Tags:
07 febbraio 2006
l'ecografia ha rilevato nel mio polso : area circoscritta anecogena bilobata adesa alla arteria radiale con le caratteristiche del ganglio Artrosi co mi hanno detto che toglierlo non risolve perchè ritornanomi hanno consigliato 15 gg. di antiinfiammatori e polsiera. é vero che togliendolo non risolverei? cosa gebera queste cose? Possono crescere? attualmente è di cm. 1, 5. Carla De Sanctis

Risposta del 16 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
lei ha una cisti artrogena detto ganglio. Soluzione se vi è dolore è quella chirurgica. Rischio di recidiva è dato dal fatto che il polso è costiutio da varie articolazioni avvolte da capsula che ha perso elasticità, quindi rischio che se ne possano formare altre dopo un pò. Non è detto.
G. Internullo
specialista in Chirurgia della Mano
Caltagirone
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)