Gastrite con reflusso

08 aprile 2015

Gastrite con reflusso


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


04 aprile 2015

Gastrite con reflusso

Il medico mi ha prescritto il Riopan per la Gastrite ora dopo 3 giorni di assunzione mi è venuta la Diarrea, ho letto che è uno degli effetti indesiderati, devo sospendere l'assunzione di Riopan?

Risposta del 08 aprile 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Può capitare. Sì, è meglio che cambi prodotto. Esistono altri antiacidi, con quelli a base di alginato.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
La stipsi nel paziente cronico
Stomaco e intestino
30 marzo 2021
Sintomi
La stipsi nel paziente cronico
Infezioni correlate all’assistenza, al via la campagna #ALLEAMICI
Stomaco e intestino
22 dicembre 2020
Notizie e aggiornamenti
Infezioni correlate all’assistenza, al via la campagna #ALLEAMICI