Gastrite cronica in fase di quiescenza
24 marzo 2015
Tags:
19 marzo 2015
sono stata in ospedale per forti dolori alla parte destra dello sterno e retrosternale e ogni movimento era come se ricevessi un pugno al fegato o altri organi nelle vicinanze. Sono rimasta in osservazione per 5 giorni facendo tutti gli esami possibili, (radiografie gastroscopia, tac con contrasto, biopsia, dimagrendo in quei giorni di ben 7 kg. L'esito è stato gastrite cronica in fase di quiescenza.
Io non stò ancora bene sento ancora pungere all'interno dello sterno e deglutire diventa difficoltoso con la sgradevole sensazione che lo stomaco è sempre pieno quindi mi sento subito sazia.

Risposta del 24 marzo 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
I tanti esami eseguiti non hanno evidenziato alcuna patologia importante. Probabilmente si tratta solo di cattiva digestione. Non mi ha detto con quale terapia è stata dimessa dall'Ospedale.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)