Gastroenterite ?
13 marzo 2015
Tags:
09 marzo 2015
Buon giorno. . scrivo qua perché nessuno riesce a darmi una spiegazione a ciò che mi sta succedendo in questa settimana. . 6 giorni fa di notte ho iniziato ad avere freddo. . brividi cime se mi stesse salendo la febbre. . la mattina seguente inizio ad andare frequentemente in bagno e dopo poche ore iniziano ad apparire coliche ogni 5 minuti. . io continuo ad andare in bagno e queste coliche sono sempre più forti e più frequenti. . dopo 2 giorni di dolori mi convinco ad andare al p. s. . . dopo esami flebo e eco esito? Gastroenterite. . . che ci può anche stare fino a che inizio la cura lo stesso giorno ed a oggi (sono passati 6 giorni) io sto come il primo giorno. . coliche e Diarrea. . l imodium non mi fa proprio nulla e le altre medicine come antispasmina colica e rilaten nemmeno. . il mio dubbio è: siccome il mio dolore punta molto sulla destra e difatti la gamba destra non la alzo perché ho dolore senTo come pungere e al tatto anche ho dolore. . può esser Appendicite?! In ospedale me l hanno esclusa ma io mi fido poco anche perché dopo 6 giorni ancora non sono guarita quindi c'è un altro problema di fondo. .
un altra cosa. . sul'eco ho trovato scritto cosi: qualche immagine cistico follicolare a destra. . cioè?
Spero in una Vs. Risposta cordiali saluti.

Risposta del 13 marzo 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
È difficile interpretare dei dolori addominali seguiti da scariche diarroiche, senza poterla visitare. Se i disturbi non regrediscono con i farmaci che ha citato, credo sia opportuno mettere in programma una colonscopia, per escludere che vi sia una situazione infiammatoria della mucosa intestinale.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)