Ggt a 350
13 marzo 2013
Ggt a 350
Tags:
09 marzo 2013
Ggt a 350
Buonasera: non sono un alcolizzato, non bevo superalcolici solo birra ho fatto l'ecografia x eliminare alcune possibili cause, riscontro inizio di steatosi e fegato grasso ma se non bevo tanto come puó accadere di avere questi valori così alti ? E possibile che qualche alimento mi possa alzare i GGT? Vi ringrazio fin d'ora per la Vs risposta.

Risposta del 13 marzo 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La gamma-GT può aumentare anche con l'assunzione di farmaci oppure spontaneamente, come nei soggetti in sovrappeso, come sempbra di capire dai suoi dati. Il consiglio è di eliminare completamente ogni tipo di alcolici e di perdere peso. In futuro potrà controllare la situazione epatica con successive ecografie o, meglio con un esame che si chiama fibroscan.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)