Ghiandola mammaria in sede ectopica
06 novembre 2005
Tags:
03 novembre 2005
Mi è stato diagnosticata una ghiandola mammaria in sede ectopica (zona ascelare sinistra) in seguito all'esame di ecografia delle parti molli. A qualli esami devo sottopormi per escludere che si tratta di tumore? Ringrazio e saluto cordialmente. Adriana

Risposta del 06 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO BERNARDI
Gentile signora,
già l'ecografia da importanti informazioni sulla benignità della tumefazione. Comunque esiste una certa tendenza a preferire l'asportazione della ghiandola mammaria accessoria proprio per prevenire eventuali trasformazioni cellulari dal momento che è un tessuto in più esposto a questo rischio.
distinti saluti
Dott. Claudio Bernardi
http://www. Claudiobernardi. It
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
ROMA (RM)