Ginecomastia

06 aprile 2016

Ginecomastia


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


30 marzo 2016

Ginecomastia

In seguito ad una terapia col tostrex gel, ho notato un sensibile aumento del grasso intorno ai capezzoli. Vorrei sapere se devo interrompere la somministrazio e del gel, e se nel farlo devo seguire accorgimenti particolari.
Grazie

Risposta del 06 aprile 2016

Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO


Sospenda tutto, sta aromatizzando il testosterone in estrogeni. Serva una terapia antiestrogenica. Consulti un endocrinologo

Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)

Ultime risposte di Salute maschile

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
Estratti di Pino per la disfunzione erettile?
Salute maschile
01 dicembre 2020
Notizie e aggiornamenti
Estratti di Pino per la disfunzione erettile?
Torsione del testicolo
Salute maschile
24 novembre 2020
Sintomi
Torsione del testicolo