Ginocchio
11 febbraio 2008
Ginocchio
Tags:
08 febbraio 2008
Ginocchio
buona sera,
giorno 3 febbraio sono caduta con gli sci e a seguito di rx e tac mi è stata riscontrata infrazione dell'empiatto tibiale. mi è stato prescritto per 20 gg l'immobilizzazione con tutore, fluxum e oki. ho letto interazione fra i due farmaci e richiamando mi hanno dato co-effergalan. ma ancora sono in dubbio fra quale prendere. Quale prendo? inoltre ho dolore da tensione dietro al ginocchio e al quadricipite se piego il ginocchio. l'immobilizzazione quanto deve durare? e poi? quando posso riprendere a sciare visto che avevo prenotato una settimana bianca dall'11 marzo? ringraziandola e in attesa di una risposta invio i cordiali saluti.

Risposta del 11 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
la definizione di infrazione descrive una frattura non completa.
Se così fosse i tempi di recupero sono più rapidi, comunque non prima di due mesi per sciare.
Coefferalgan se dolore va bene, al bisogno.
anche oki se non se ne abusa.
cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)