Ginocchio
03 aprile 2008
Ginocchio
Tags:
31 marzo 2008
Ginocchio
dal referto della risonanza magnetica al ginocchio leggo: segni di meniscosi del corno posteriore del Mi. non alterazione a carico del Me, dei legamenti crociati e collaterali. non falde di versamento. alterazione condrali a liovello rotuleo e femoro tibiale mediale. Vorrei capire piu' chiaramente di cosa si tratta e se c'e una terapia da adottare :grazie

Risposta del 03 aprile 2008
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO FORTE
Sicuramente è un problema degenerativo, sarebbe auspicabile una terapia ciclica condroprotettiva x via orale e se necessario per via infiltrativa ( acido ialuronico), basta contattare un fisiatra o ortrpedico.
Dott. francesco forte
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
SALERNO (SA)