Ginocchio dolorante
13 giugno 2014
Tags:
11 giugno 2014
ciao, io da diverso tempo ho un problema alla parte interna del ginocchio sinistro, avverto, quando lo metto sotto sforzo(pedalare, giocando a pallavolo, talvolta salendo le scale) un dolore molto intenso e mi sembra quasi di avvertire una sensazione di cedimento, ho fatto anche una risonanza magnetica, ma risultava esserci solo un infiammazione. Vorrei sapere se potrebbe esserci un problema che i medici non sono riusciti a diagnosticarmi, eventualmente dispongo anche della risonanza in formato elettronico. grazie

Risposta del 13 giugno 2014
Risposta a cura di:
Dott. GIAN PIERO DI BARTOLOMEI
Probabilmente si tratta di una "infiammazione" del legamento collaterale interno. Interrompa l'attività fisica e consulti un ortopedico.
Dott. Gian Piero Di Bartolomei
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Specialista in Medicina dello sport
Albano Laziale (RM)