Ginocchio gonfio
31 maggio 2022
Tags:
26 maggio 2022
Ho un ginocchio leggermente più gonfio dell'altro nella parte interna vicino alla rotula Ho fatto la risonanza: Data/ora esecuzione: 31/01/2022 07:10 REFERTO Data-ora 07/02/2022 10:11 NOTE REFERTO RISONANZA MAGNETICA (RM) GINOCCHIO DX Esame eseguito con scansioni multiplanari e sequenze T1, T2 pesate e DPFS. Menisco mediale presenta morfologia regolare e fini disomogeneità di segnale di aspetto meniscosico del corno posteriore. Il menisco laterale e regolare per morfologia e segnale. I legamenti crociati e collaterali presentano spessore e segnale regolare. La rotula è lievemente latero-deviata e presenta una profilo cartilagineo minimamente assottigliato in paramediana interna. Il tendine rotuleo è regolarmente rappresentato. Si rileva minima falda di versamento nella borsa di scorrimento del gastrocnemio-semimembranoso; non si apprezzano ulteriori, significativi versamenti articolari. Cosa posso fare devo mettere i sali o altro per sgonfiarlo?

Risposta del 31 maggio 2022
Risposta a cura di:
Dott. GIAN PIERO DI BARTOLOMEI
Deve sottoporre questo referto ad un ortopedico o a un fisiatra (non fisioterapista) per programmare il trattamento del caso.
Dott. Gian Piero Di Bartolomei
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Specialista in Medicina dello sport
Albano Laziale (RM)