Ginocchio sx
03 aprile 2005
Ginocchio sx
Tags:
30 marzo 2005
Ginocchio sx
Ringrazio per il servizio offerto e per i preziosi consigli e pazienza. Una risonanza magnetica eseguita su mia madre (67 anni) ha evidenziato : falda di versamento endoarticolare. Reazione sinoviale anteriore intercondiloidea e posteriore. Segni di sofferenza sub-condrale sul profilo anteriore del condilo femorale mediale. Assottigliata la cartilagine articolare femoro-tibiale e femoro rotulea. Ipersegnale lineare grado III corno posteriore del menisco mediale, su base degenerativa. LCA marcatamente assottigliato. LCP angolato. Collaterali regolari per calibro decorso esegnale. Lesione osteocondrale sul profilo anteriore del condilo femorale mediale. Regolare il T. Rotuleo e la porzione visualizzata del T. Quadricipitale. Mi può spiegare gentilmente il quadro della situazione e quali i provvedimenti da prendere in merito? Mia madre non avverte molto dolore, ma il ginocchio è rigido e si stanca facilmente.

Risposta del 03 aprile 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE GERMANÒ
IL quadro appare di carattere degenerativo articolare (osteo Artrosi ). Consiglio tuttavia una valutazione clinica del caso (visita reumatologica ed eventuale visita ortopedica) per le cure del caso.
Dott. Giuseppe Germanò
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Reumatologia
BOLOGNA (BO)