Giramenti di testa
16 ottobre 2008
Tags:
13 ottobre 2008
da alcuni anni sono confrontata con fastidiosi giramenti di testa, che si verificano soprattutto in posizione supina o inclinando la testa all'indietro. Una visita neurologica e una tac cerebrale effettuata alcuni mesi dopo l'insorgere dei sintomi hanno escluso patologie cerebrali. Da alcuni giorni i giramenti di testa sono continui, mi provocano problemi di equilibrio e nausea. vorrei sapere se tali problemi potrebbero essere imputabili alla menopausa (sono in menopausa da due anni, dall'età di 45 anni)

Risposta del 16 ottobre 2008
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO ROMANO
potrebbe trattarsi di un problema labirintico a carico, ovviamente per me, dell'orecchio interno. le consiglierei una valida ed accurata visita otorino.
Dott. alessandro romano
Specialista attività privata
Ricercatore
Odontoiatra
Specialista in Chirurgia maxillo facciale
Specialista in Odontoiatria
ROMA (RM)
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
In prima istanza, se non lo ha già fatto, le consiglio di consultare un otorinolaringoiatra.
Dott. Ssa Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)