Gliosi aspecifica
27 dicembre 2009
Tags:
23 dicembre 2009
dopo una risonanza magnetica, il referto dice: areole di gliosi aspecifica agli emisferi cerebrali, ciascuna di pochi millimetri. si associa a dilatazione degli spazi liquarali perivascolari a livello di corona radiata e di centrosemiovale da ambo i lati. Cosa significa? da cosa può derivare? a cosa porta?

Risposta del 27 dicembre 2009
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
La "gliosi aspecifica" è un reperto frequente ed occasionale.
La dilatazione degli spazi liquorali perivascolari può essere indicativa di una lieve atrofia cerebrale, che, se non associata ad una sintomatologia (disturbi di memoria o altro) non deve destare preoccupazione.
Qualora avesse turbe della memoria di un certo rilievo o altri sintomi neurologici, le consiglio una visita neurologica.
Dott. Ssa Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
Roma (RM)