Glucomannano e reflusso gastroesofageo

25 luglio 2014

Glucomannano e reflusso gastroesofageo




23 luglio 2014

Glucomannano e reflusso gastroesofageo

Salve, ho cominciato a prendere il glucomannano per aumentare il senso di sazietà ma mi è sorto un dubbio, visto che ho la malattia da reflusso gastrico e per questo sto prendendo LUCEN 40mg tutti i giorni, questo può darmi fastidio in qualche modo? Volevo sapere se mi può consigliare un soppressore dell'appetito che potrei prendere senza che mi dia fastidio. . grazie intanto.

Risposta del 25 luglio 2014

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


I farmaci che riducono l'appetito hanno tutti dei seri effetti collaterali e la loro somministrazione deve essere limitata ai casi di Obesità patologica. Prosegua pure con il glucomannano o con altre fibre.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino


Vedi anche:


Ultimi articoli
Colite ulcerosa
14 aprile 2020
Patologie mediche
Colite ulcerosa
Un batterio per amico
21 febbraio 2020
Quiz e test della salute
Un batterio per amico
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube