Gonalgia persistente
19 dicembre 2019
Tags:
14 dicembre 2019
Sono una ragazza di 23 anni che ormai da due anni convive con un perenne dolore al ginocchio destro nella sua parte interna. Quest' estate ho subito un' artroscopia con la pulizia della plica sinoviale perchè era infiammata ma non ho avuto giovamenti da quell' operazione. Nell' ultima risonanza mi è stato evidenziato un "lievi note degenerative del corno posteriore del menisco mediale". è possibile che sia questo a causarmi dolore? Una delle mie grandi passioni è il ciclismo su strada e, come potrà immaginare, questa situazione mi sta abbattendo emotivamente visto che non posso più fare quello che ho sempre fatto.

Risposta del 19 dicembre 2019
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Se dopo un'artroscopia il dolore persiste non è detto che sia dovuto ad una sofferenza delk menisco, potrebbe trattarsi di una zampa d'oca irritata da sovraccarico tendineo oppure il dolore essere espressione di una radicolopatia. Si raccomanda una visita fisiatrica
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)