Gonfiore addominale con protuberanza flessura plenica
19 febbraio 2022
Tags:
13 febbraio 2022
Buon giorno, da alcuni mesi soffro di gonfiore addominale, stipsi, fiato corto e soffro di colon irritabile. Lo scorso anno ho eseguito due colonscopie ed è stata riscontrata solo gastrite microscopica. Successivamente ho eseguito, tac, RM, ecografie addome, oltre RM polmoni Assolutamente nulla. Ora ho continuamente senso gonfiore addome( fine sterno). Il gastroenterologo mi dice reflusso gastroesofageo e mi ha prescritto solamente del reflusgel. Il fastidio è notevole e mi condiziona totalmente. Volevo sapere, a parere gastroenterologico, se ho altri esami da fare per capire la patologia. Grazie e attendo. Salvo, Torino.

Risposta del 19 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. MARIO GUSLANDI
Forse ha fatto un po’ di confusione. . . La diagnosi di GASTRITE microscopica é stata fatta attraverso due COLONscopie?!? Se ha la gastrite avrá eseguito anche una GASTROscopia. . .
E le colonscopie invece cosa hanno mostrato? tutto normale come in caso di colon irritabile?
Più che eseguire altri esami mi sembra che si debba rafforzare e ampliare la terapia.
Dott. Mario Guslandi
Gastroenterologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)