Gonfiore alla tempia sinistra
03 novembre 2006
Tags:
31 ottobre 2006
Salve. . . Sono una personadi 35 anni e vorrei esporle il mio problema: dall'età di 15 anni, un giorno mi accorsi di avere una tempia gonfia, però non mi faceva male e quando la tastavo si sgonfiava per poi rigonfiarsi qualche minuto dopo. Data la mia giovane età all'epoca, non ci diedi tanto peso e da allora sono trascorsi circa 20 anni, anche perchè si sgonfiò da sola per poi ripresentarsi quando mi mettevo a testa in giù facendomi ache pressione sull'occhio sinisttro. Notai anche che quando mi raffreddavo mi duoleva, ma solo per il tempo della convalescenza, per il resto era tutto normale. Il mio problema è sempre presente, da premettere che per problemi di ansia e depressione feci una serie di accertamenti alla testa: TAC, radiografie, analisi complete, e per fortuna risultava tutto negativo. Ora le espongo tutto questo perchè vorrei sapere un suo modesto parere di cosa possa trattarsi. Sicuro di una sua risposta cordialmente la saluto

Risposta del 03 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
E' difficile darLe una risposta esauriente, ma se tale disturbo (sensazione soggettiva?) non Le ha dato problemi seri per 20 anni e gli accertamenti non hanno evidenziato nulla di significativo, non credo debba farsi qualcosa.
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)