Gonfiore dovuto a terapia per depressione

29 gennaio 2007

Gonfiore dovuto a terapia per depressione




25 gennaio 2007

Gonfiore dovuto a terapia per depressione

Salve, sono un ragazzo di 29 anni. A causa di svariati momenti vissuti piuttosto negativamente nel passato ma anche nel vissuto recente, mi hanno condotto già da diversi mesi a vivenre una brutta depressione. Sono stato ricoverato in una clinica specializzata, mi hanno prescritto il Depakin da 500 mg, il Ritrovil gocce, il Seroquel da 200 mg e il Tofranil da 25 mg. Ora è da un pò che assumo questi farmaci e mi sono accorto che sono drasticamente aumentato di peso, pur alimentandomi coscienziosamente e praticando sport e facendo lunghe camminate a piedi. Inoltre bevo molta acqua. Vorrei sapere, gentilmente, un parere, e un consiglio su come smaltire questo peso in eccesso, in quanto essendo operato in un ginocchio, questi chili di troppo gravano sulla gamba operata arrecandomi parecchi problemi. La ringrazio anticipatamente e porgo distinti saluti.

Risposta del 29 gennaio 2007

Risposta a cura di:
Dott. GASPARE PALMIERI


tra i farmaci che assume quelli che fanno ingrassare sono soprattutto il depakin e (meno) il seroquel.
la prima cosa è l'attenzione alla dieta (evitando l'eccesso di grassi e carboidrati) e l'attività fisica, e vedo che la sta facendo.
se per lei il peso è un problema così importante dovrebbe riparlare con il medico che la segue per valutare eventualemente un aggiustamento della dose dei farmaci o la sostituzione con farmaci che la facciano meno ingrassare.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)

Ultime risposte di Mente e cervello

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa