Gonfiore, e dolori dito indice e medio mano sx
12 agosto 2008
Tags:
29 luglio 2008
E' da piu di tre mesi che ho il dito indice e il medio della mano sx illividito e gonfio, mi fanno male, ho difficoltà nel piegarle, non ho più una buona presa e spesso sono calde e pulsano. In accordo con il mio medico di base ho effettuato analisi e radiografie alla ricerca di eventuali artrite o Artrosi con esiti negativi. In considerazione che ho solo 29 anni e non ho ricevuto traumi, brancolando nel buio Le chiedo cosa posso fare. Aproffittando dell'occasione le porgo i miei più cordiali saluti.

Risposta del 12 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
sembra comunque un fatto artritico e anche la negatività degli esami non la possono escludere. Vada da un reumatologo e intanto del cortsisone sec i consigli del suo medico curante
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)