Gozzo plurinodulare
21 marzo 2006
Tags:
18 marzo 2006
in seguito alla tosse sospetta di mia madre, relativi mille esami e dopo l'ecografia alla tiroide ecco la diagnosi=>"gozzo plurinodulare" ed inizio di ipertiroidismo. L'eco cita più o meno così:". . . Al lobo dx nodulo calcifico. . . Varie minute aree ipoecogene. . Al lobo sin formazioni nodulari con qualche piccola calcificazione. . Qualche linfonodo reattivo. " Si è consigliato di asportare la tiroide tra qualche mese. Le mie domande sono queste:si può trattare di noduli maligni?si può aspettare ancora qualche mese per l'operazione o deve essere fatta immediatamente?insomma. . è molto grave?la tosse fastidiosa secca può essere dovuta a ciò?la ringrazio anticipatamente!sono molto preoccupata. .

Risposta del 21 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
In questi casi la tiroide si toglie per vari motivi, non ultimo quello di evitare che possa comparire una degenerazione maligna. L'intervento non viene fatto subito: per quale motivo? E' possibile che ciò avvenga, al di là di non augurabili, esecrabili ma inevitabili liste d'attesa, proprio per motivi clinici, quale quello di ridurre l' Ipertiroidismo per consentire l'intervento. Ma i sanitari che hanno in cura sua madre sapranno spiegarle meglio di me.
Cordiali saluti
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Non riferisce gli esami tiroidei che sono fondamentali, comunque sua madre presenta una Tiroidite di vecchia data, con linfonodi reattivi per la presenza ancora dell’agente eziologico che ha provocato la Tiroidite. Sarebbe opportuno fare un agoaspirato, Risonanza magnetica, ed esami un pochino più specifici:
Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni:
CD3, CD4, CD5, CD8, CD19, CD20, CD16/56, CD23, CD25,
anticorpi sierici anti tireoglobulina
anticorpi sierici anti microsoma tiroideo (TPO)
Tireoglobulina
anticorpi sierici anti recettore TSH (anti TRAK)
FT3, FT4, TSH
Anticorpi antinucleo (ANA e frazioni (ENA, Sm, RNP)
Calcitonina
Prolattina
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA PNEUMONIAE lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA TRACHOMATIS ]gG e lgA
ANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)
· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA
· Antigene del carcinoma a cellule squamose (SCC)
· Antigene carboidratico mucinoso (MCA)
· Antigene polipeptidico tessutale. (TPA)
· Enolasi Neurone Specifica(NSE)
· Proteina S 100 (pS 100)
· Proteina p 53
· c-erb B2 neu
· Citocheratina 19 (Cyfra 21. 1)
· Glicoproteina 72 (Ca 72. 4)
ecografia addominale
visto che le hanno consigliato di togliere la tiroide fra qualche mese, conviene prima fare accertamenti, poi se tutto negativo, la tioride la tenga, ma a questo punto instauri controlli più stretti. Un consiglio, gli esami tiroidei li faccia anche lei, è meglio diagnosticare una Tiroidite all’inizio, piuttosto che dopo così tanti anni. La terapia deve essere sempre rivolta all’agente causale, mai sintomatica.
Saluti
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)