Gpt alte e ca19-9 alte
23 giugno 2015
Tags:
18 giugno 2015
Salve in data 11 giugno ho effettuato degli esami del sangue presso un ospedale della mia zona, i risultati alterati sono i seguenti
Glicemia 112 (80-110)
Colesterolo totale 236 (30-200)
CA 19-9 84, 0 (0, 0-27, 0)
Gpt 63 (0-41)
A seguito di questi valori venivo invitata a ripetere i suddetti esami con in aggiunta i markers per Epatite B e C
Effettuavo a distanza di una settimana presso un centro diagnostico privato i suddetti esami con esito:
GPT/ALT 28 (0-41)
Epatite A e B negativi
Ca 19-9 0, 3 (0-37)
Colesterolo totale 233 (200)
Adesso chi ha sbagliato? Da premettere che gli altri valori effettuati sono tutti nella norma compreso diremo domo totale. Comunque la prox settimana effettuerò una esame ecografico, dovrei fare altro? Grazie.

Risposta del 23 giugno 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Secondo me sono validi gli ultimi esami che ha eseguito. No, non deve fare altri esami oltre all'ecografia. Li dovrà forse fare se questa non risultasse normale.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)