Guancia gonfia
08 giugno 2008
Tags:
06 giugno 2008
il mio ragazzo ha 46 anni e ogni tanto si sveglia la mattina con la guancia destra molto gonfia nel giro di qualche ora prima a volte anche 2 giorni ritorna normale.
il dentista ha fatto la radiografia ma non risultano ascessi
cosa puo' essere e come si puo' fare per sgonfiare la guancia velocemente?

Risposta del 08 giugno 2008
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Sarebbe opportuno che si sottoponesse a visita otorinolaringoiatrica, per valutare se esiste indicazione ad eseguire un'ecografia delle ghiandole salivari.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)