Helicobacter

09 giugno 2017

Helicobacter


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


08 giugno 2017

Helicobacter

buon giorno, sto completando il trattamento contro Helicobacter (primo tentativo) ma continuo ad accusare fastidi allo stomaco. Potrebbe esser la massiccia quantita' di antibiotici che sto assumendo? Grazie in anticipo per l'ausilio

Risposta del 09 giugno 2017

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Mi dispiace, ma non posso darle una risposta, perchè il semplice termine " fastidi allo stomaco " non spiega la situazione. Posso dirle, però, che l ' Helicobacter è una " bestiaccia " e se non si prendono tre farmaci contemporaneamente ( almeno ), non va via.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)


Ultime risposte di Stomaco e intestino

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
Obesità: un problema tutto italiano
Stomaco e intestino
13 maggio 2021
Notizie e aggiornamenti
Obesità: un problema tutto italiano
Reflusso gastroesofageo, benefici da fico d'india e olivo
Stomaco e intestino
09 maggio 2021
Notizie e aggiornamenti
Reflusso gastroesofageo, benefici da fico d'india e olivo