Holter esito continua
09 giugno 2016
Tags:
08 giugno 2016
Dopo la vostra risposta sono stata dal cardiologo con l'holter con eventi ventricolari 21212 con big e trig, mi ha controllato eco color, ecg nella norma, analisi a posto, in terapia con un beta bloccante dopo due giorni malore con battiti a 39 riandata dal cardiologo. Sospesa la terapia mi ha detto che non devo prendere niente, sono preoccupata per questi bv21212 a cosa vado incontro? posso avere qualcosa al cuore? ho Gastrite cronica con reflusso, la tiroide a posto, i valori nella norma, il cuore è sano sto prendendo delle compresse di biancospino. . .

Risposta del 09 giugno 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Si tratta si extrasistoli, cioè di aritmie, ma se il cardiologo non ritiene necessaria una terapia, significa che non le ritiene importanti, nè pericolose. Meglio così.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)