Ialuvit

31 maggio 2021

Ialuvit




08 maggio 2021

Ialuvit

Salve mia moglie ha usato ialuvit. All' indomani mattina si è svegliata con una macchia rossa sulla pelle nell' angolo tra l' occhio ed il naso. Guardando bene, tale macchia parte dal punto in cui escono le lacrime ed effettivamente ha la forma di una lacrima. Ho visto che il collirio può macchiare le lentine ma non ho trovato nulla sul bugiardino per quanto riguarda la pelle. A cosa potrebbe essere dovuta questa macchia e soprattutto passerà? Grazie mille a chi risponderà.

Risposta del 31 maggio 2021

Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO PICCINATO


Gentile Signora, questo prodotto contiene cianocobalamina ( vitamina B12) che colora di rosso i tessuti con cui viene a contatto. Normalmente è sufficiente un buon risciacquo per eliminare il pigmento. Se la macchia non scompare dopo detersione con acqua o acqua e sapone neutro, non si tratta di un effetto secondario del collirio. Distinti saluti

Dott. Vincenzo Piccinato
Continuità Assistenziale
Specialista in Oftalmologia
Pordenone (PN)


Ultime risposte di Occhio e vista

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:


...e inoltre su Dica33:
Ultimi articoli
Prevenire il glaucoma: attenzione a diabete e ipertensione
Occhio e vista
22 novembre 2022
Notizie e aggiornamenti
Prevenire il glaucoma: attenzione a diabete e ipertensione
Degenerazione maculare: antiossidanti rallentano la progressione
Occhio e vista
27 giugno 2022
Notizie e aggiornamenti
Degenerazione maculare: antiossidanti rallentano la progressione
Alzheimer, esame della vista per diagnosi precoce?
Occhio e vista
03 marzo 2022
Notizie e aggiornamenti
Alzheimer, esame della vista per diagnosi precoce?
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su YoutubeSeguici su Instagram
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa