Il nitroderm tts 5 mg/die puo' causare agitazione di stomaco?

28 agosto 2015

Il nitroderm tts 5 mg/die puo' causare agitazione di stomaco?


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


23 agosto 2015

Il nitroderm tts 5 mg/die puo' causare agitazione di stomaco?

IL NITRODERM TTS 5 mg/due può'causare agitazione di stomaco debolezza? In un paziente di 90 anni con diagnosi di scompenso cardiaco in soggetto con recente stemi trattato con PCI/des, severa compromissione funzione vs Ipertensione arteriosa, fa permanente in tao, gozzo multinodulare, insufficienza mitralica lieve-moderata, m. Alzheimer. Diabete mellito grazie infinite

Risposta del 28 agosto 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Non so che cosa lei intenda per " agitazione di stomaco ", ma non è previsto che la nitroglicerina provochi disturbi dimostraco.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
La stipsi nel paziente cronico
Stomaco e intestino
30 marzo 2021
Sintomi
La stipsi nel paziente cronico
Infezioni correlate all’assistenza, al via la campagna #ALLEAMICI
Stomaco e intestino
22 dicembre 2020
Notizie e aggiornamenti
Infezioni correlate all’assistenza, al via la campagna #ALLEAMICI