Ilo pomonare globoso
27 novembre 2021
Tags:
19 novembre 2021
Buongiorno, vi scrivo in quanto il mio compagno circa 2 mesi fa si è sottoposto a nefrectomia totale del rene sx e tumorectomia parziale del rene dx per neoplasia renale. a seguito di rx torace di controllo l'esito è stato il seguente: globoso l'ilo polmonare sx: di verosimile significato costituzionale, appare meritevole di valutazione TC torace senza mdc in relazione al contensto clinico-anamnestico. conservata la distribuzione del circolo polmonare. e' una cosa preoccupante? grazie infinite a chi mi risponderà. Simona

Risposta del 27 novembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
E' presumibile che l'"ilo globoso" sia di natura vascolare. Andrebbe confrontato con radiogrammi precedenti. Una TC Torace ( se non già effettuata) potrebbe dare ulteriori dettagli.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)