Immagine ipoecogena al ivs
11 novembre 2014
Tags:
21 ottobre 2014
Salve dottore. . Sono una donna di 59 anni peso 42. . . Tramite un controllo ecografico al fegato mi è stato riscontrato steatosi premetto che nn mangio roba grassa o fritta. . . . . Sono abbastanza preoccupata le riporto il referto : fegato nella norma per dimensioni, morfologia ed ecostruttura iperiflettente come si osserve nelle forme di steatosi di grado moderato nel cui contesto si apprezza in sede centrale ina immagine tenuamente ipoecogena di mm 18 utile rivalutazione etg a distanza. . . . Esiti di colecistectomia. . . Nella norma le vie biliari ed i vasi intraepatici. . . . . Io per paura ho fatto i markerd tumorali risultati apposto. . . . La cosa mi preoccupa alquanto. . . . . Il medico pensa sia riferibile a un accumulo di steatosi. Cosa mi consiglia puo per favore aiutarmi. . . . . La ringrazio buona giornata

Risposta del 11 novembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
L' ecografista descrive quella zona ecografica, senza ipotizzare una diagnosi. Sembra, comunque, che si tratti di una cosa benigna, forse una cisti, forse un angioma. Non rimane che fare un controllo a distanza, eventualmente completato con una TAC. Vedrà che non sarà una cosa importante.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)