Immagini iperecogene
15 novembre 2007
Tags:
12 novembre 2007
Ho eseguito una ecografia al pene e sono state rivelate due piccole immagini iperecogene. Sono preoccupato. Mi può cortesemente dire che cosa possono essere:La ringrazio.

Risposta del 15 novembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettore,
potrebbe trattarsi di un reperto senza importanza, forse espressione di un problema di tipo traumatico. Comunque quadri clinici particolari come il suo richiedono sempre una attenta valutazione clinica diretta prima di capire la causa del problema e poi impostare le necessarie strategie terapeutiche. A questo punto potrebbe essere utile una attenta valutazione andrologica.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)