Inappetenza, stress?
08 giugno 2017
Tags:
07 giugno 2017
Salve gentili dottori, Ho 22 anni e da qualche anno soffro di IBS, diagnosticata tramite esami eco addome completo, sangue ed urine, tutti negativi effettuati nel 2013 e nel 2015. Sono molto ansioso ed ipocondriaco e il minimo dolore mi getta nello sconforto. La settimana scorsa ho avvertito un dolore dietro la spalla sinistra, come uno spasmo, mi sono spaventato e da allora ho evacuazioni poco formate di colore marrone chiaro, inappetenza e senso di nausea. L'inappetenza mi ha portato a mangiare di meno, e sto perdendo peso (circa 1kg in una settimana) e la cosa alimenta questo circolo vizioso. Non ho dolori addominali, sto attraversando un periodo stressante ricco di esami, la cosa mi spaventa perché ho paura di avere chissà cosa, in quanto mio padre purtroppo l'ho perso da bambino per un tumore al pancreas. È tutto frutto della mia ansia? Sono parecchio spaventato. Grazie.

Risposta del 08 giugno 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Credo proprio di sì. Lei è molto ansioso e, come dice lei stesso, ipocondriaco. Si spaventa per piccoli disturbi insignificanti. Probabilmente ha bisogno di una cura per il sistema nervoso, ma questa gliela puó dare solo il suo medico di famiglia, che la conosce.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)