Ineertvento chirurgico
28 febbraio 2020
Tags:
24 febbraio 2020
Salve sono una donna di 43 anni ho effettuato una visita ginecologica e dopo questa il medico mi ha consigliato di fare in ecografia addominale perché sentiva una pallina rigonfiamento nella parete addominale. Effettuato L’ ecografia il responso è stato in sede mesogastrica sinistra struttura cistica di 11x7 cm, con pareti regolari, posta al di sotto della ilaca comune di sinistra, che viene spostata e depiazzata in alto contigua. Consiglio dal ecografista :visita chirurgica e tac con contrasto. Grazie attendo vostro gentile riscontro.

Risposta del 28 febbraio 2020
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sono d' accordo : è utile eseguire una TAC con contrasto per una diagnosi precisa. Secondo l' ecografista si tratta di una cisti, quindi di una formazione benigna, ma è meglio apparofondire.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)