Infiammazione tendini mano dx
20 giugno 2002
Tags:
18 giugno 2002
buon giorno dott. da circa 2 mesi ho una forte infiammazione ai tendini della mano dx. ho già fatto una ecografia che evidenzia quanto sopra. che cure devo fare per risolvere il problema? aspetto una Sua risposta. grazie Cordiali Saluti Massimo

Risposta del 20 giugno 2002
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
non specifica di quali tendini si parla, estensori o flessori. In ogni caso è utile mettere a riposo la mano da sforzi. Secondo la mia esperienza il laser e la mesoterapia antalgica sono utili.
. VINCENZO LANFRANCO ROLLO