Infiammazione vaginale
28 dicembre 2013
Tags:
23 dicembre 2013
Salve Dottore
Lo scorso maggio sono stat operata in laparoscopia per rimuovere una cisti paraovarica sinistra. Ai primi di Dicembre ho fatto un ecografia transvaginale di II livello di controllo (esame al quale dovrò sottopormi sempre per tenere sotto controllo le ovaie) che ha evidenziato numerose cisti di naborh al collo dell'utero e un infiammazione vaginale che non mi da prurito, nè bruciore non emette cattivi odori e non ho perdite di sangue fuori dal ciclo mestruale. Il ginecologo che mi ha fatto l'esame mi ha prescritto un esame colturale su tampone vaginale che ha rilevato l'assenza della flora lattobacillare, flora microbica residente del tratto genito urinario e trichomonas vaginalis negativa.
La ringrazio della sua risposta nell'attesa di tornare dal mio ginecologo.
Grazie e Buon Natale e Buon Anno
Monica 32 anni

Risposta del 28 dicembre 2013
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI
probabilmente si tratta di gardnerella vaginalis. . . infezione assai diffusa ma facilmente trattabile
Dott. sandro cammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)