Info
15 settembre 2015
Info
Tags:
10 settembre 2015
Info
GENTILISSIMO DOTTORE E'POSSIBILE AVERE UNA SPIEGAZIONE SU UN ESAME RADIOGRAFICO FATTO
TORACE
DIFFUSO RINFORZO DEL RETICOLO VASCOLOBRONCHIALE SPECIE ALLA BASE DEL POLMONE
DI DX CON ILO DELLO STESSO LATO ACCENTUATO
NON EVIDENTI IMMAGINI DI LESIONI PARENCHIMALI FLOGISTICHE IN ATTO O DI LESIONI DI TIPO RIPETITIVO
CAVITA'PEURICHE LIBERE DA VERSAMENTI
DISCRETA ACCENTUAZIONE DEL PROFILO SX DELL'OMBRA CARDIACA
CON CALCIFICAZIONE DELL'ARCO AORTICO
COLONNA CERVICALE
RIDOTTO IL TENORE CALCIO
LA COLONNA CERVICALE SI PRESENTA LIEVEMENTE INCLINATA VERSO SX CON RIDUZIONE DELLA SUA FISIOLOGICA LORDOSI
SEGNI CERVICOARTROSI CON SPAZI INTERSOMATICI CONSERVATI
NON EVIDENTI IMMAGINI DA RIFERIRE A LESIONI DI TIPO RIPETITIVO
NELL'ATTESA DI GRADITA RISPOSTA PORGO DISTINTI SALUTI.
ANNA

Risposta del 15 settembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Si tratta di una forma lieve di Bronchite cronica, mentre non vi è nulla nei polmoni. Le vertebre cervicali mostrano segni di Artrosi, ma i dischi intervertebrali sono conservati.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)