Info pneumologo
07 marzo 2020
Tags:
27 febbraio 2020
Buonasera, chiedo info per mia madre che ha 53 anni. Da qualche settimana che ha tosse, specie se parla. Il medico, dopo la cura antibiotica che non ha fatto granché, le ha prescritto una radiografia. Il referto è il seguente: lieve accentuazione della trama polmonare su tutti gli ambiti con piccola irregolare, areola opaca a sede paracardiaca basale sinistra, da valutare con approfondimento diagnostico con esame TAC. Ipervascolarizzazione ilo-perilare. Ombra mediana in sede, nei limiti morfo-dimensionali. Diaframma a profilo regolare con seni costo-frenici liberi. La tac la fa la settimana prossima, c’è da preoccuparsi?? L’ansia mi sta assalendo. Grazie mille per la risposta.

Risposta del 07 marzo 2020
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Non credo che la piccola immagine riscontrata alla radiografia possa essere la causa della tosse. In ogni caso appare opportuno effettuare una Tc per studiare meglio le caratteristiche della lesione.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)