Info reperto risonanza magnetica ginocchio dx
05 aprile 2023
Tags:
14 marzo 2023
Esame condotto in apparecchio ad alto campo, utilizzando antenna dedicata di superficie multicanale, con sequenze T1, T2 ponderate, anche con soppressione del grasso, acquisite nei tre piani dello spazio, completato con sequenze in alta risoluzione, in tecnica 3D, fortemente T2 ponderate, mirata allo studio delle cartilagini articolari. Non apprezzabili lesioni delle fibrocartilagini meniscali. Integre le strutture del pivot centrale, non lesioni dei legamenti collaterali e delle rimanenti strutture capsulo-legamentose. Regolare morfologia e segnale presenta tendine rotuleo, non alterazioni del corpo di Hoffa. Rotula in posizione alta, centrata in gola trocleare normoconformata e continente. Sono riconoscibili segni di sofferenza condrale in sede rotulea, caratterizzate da piccole fissurazioni, sia sulla faccetta esterna sia sulla faccetta interna, di II grado, in assenza di segni di sofferenza subcondrale. Non segni di sofferenza condro-sottocondrale in sede di comparto femoro-tibiale. Si riconosce sinovite reattiva che distende la capsula articolare ed il recesso sovrarotuleo.

Risposta del 05 aprile 2023
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
PREGO TUTTI I PAZIENTI DI NON INVIARE IL REFERTO DI UN QUALUNQUE ACCERTAMENTO.
PER UN DIAGNOSI E NECESSARIO VEDERE L’ESAME, NON IL REFERTO CHE è PURAMENTE DESCRITTIVO
MI SCUSI
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)