Info tac al torace
08 dicembre 2021
Tags:
02 dicembre 2021
Salve, mia suocera ha fatto una tac al torace consigliata dal suo medico perché ha spesso bronchite, abbiamo i risultati ma l'appuntamento con il medico è prossima settimana, gentilmente può spiegarmi se è possibile il referto? Lieve ispessimento dell' interstizio, consolidamento parenchimale focale diametri 16. 7 x 10. 2, nodulo subbleurico 5. 3, un altro nodulo da 4. 4 mm, millimetrico nodulo calcifico. Calcificazione dei vasi coronari

Risposta del 08 dicembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Sono presenti alcuni addensamenti polmonari ( uno maggiore 16. 7 x 10. 2 e due minori di 5. 3 e di 4. 4 mm). Non viene chiarito se la misura dei primi due addensamenti è in mm ( come penso) o in cm. E' necessaria una valutazione Pneumologica.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)