Informazione
03 maggio 2006
Informazione
Tags:
25 aprile 2006
Informazione
Salve!Sono un ragazzo di 21 anni, da circa 3 mesi ho episodi di emoftoe, per tale problema sono stasto sottoposto ad una tac polmonare ad alta risoluzione che ha evidenziato: Irregolare fine ispessimento dei setti interlobulari come per un iniziale interessamento dell'interstizio polmonare!Volevo sapere tale referto a cosa è correlat e se devo preoccuparmi!Grazie cordiali saluti

Risposta del 03 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. EUGENIO VITACCA
Il quadro TAC e l'emoftoe non sono specifici per una ben determinata malattia; è comunque necessario eseguire ulteriori accertamenti per i quali consiglio di consultare un pneumologo.
Dott. Eugenio Vitacca
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
BRESCIA (BS)