Informazione referto cuore
08 settembre 2015
Tags:
02 settembre 2015
salve ho 33 anni da un anno soffro di dolore toracico ho fatto quattro prove da sforzo tutte negative holter cardiaco delle 24 ore nella norma ecocuore nella norma mi hanno consigliati di fare una scintigrafia miocardica dove mi viene scritto una minima eschemia del microcircuito ho parlato con il dottore che mi ha scritto l'esito dove mi dice che è una cosa molto lieve ma che lui doveva scrivere sono molto preoccuopato di questo esito che mi viene un Infarto. non scrivono che è necessario una coronografia ma io voglio andare avanti per capire cosa puo'essere chiedo un consiglio a voi se devo essere preocupato ho posso stare tranquilli ora prendo una cardiospirina al giorno un altra domanda se faccio un angio tac coronaria? ho si deve fare per forza una coronografia? cosa mi consigliate di fare? grazie aspetto con Ansia il vostro parere

Risposta del 08 settembre 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non vi è l'indicazione a eseguire una coronarografia, esame invasivo. Può essere utile l'angio- TAC, soprattutto per sua tranquillità.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)